数学与生活作文

在日常学习、工作和生活中,大家都不可避免地要接触到作文吧,写作文是培养人们的观察力、联想力、想象力、思考力和记忆力的重要手段。那么一般作文是怎么写的呢?以下是小编为大家收集的数学与生活作文,欢迎大家分享。

生活中的数学数学,他无处不在,与生活息息相关,只要我们是有心人,处处都能发现它的身因影。星期天,我与妈妈来中国电信充话费,看到了最新推出的“e6套餐”,妈妈问我:“我们家固定电线元;我的小灵通月租费(含来电显示费)9元,彩铃每月6元,拨打市内电线每分钟0.2元。现在中国电信推出“我的e家”业务,推荐我们选用“e6套餐”将固定电话与小灵通捆绑计费,每月最低消费46元,其中20元是两部电话的月租、彩铃及来电显示的功能费,另外26元是话费。使用该套餐后,拨打市内电线元,国内长途白天每分钟0.25元,晚上9﹕00到次日早上7﹕00每分钟0.15元。你觉得我们是否该选择该套餐?”

听罢,我想:我家固定电话拨打的市内电线分钟,国内电线分钟,小灵通大概也如此,如果将两个电话所交的费用计算出来,再与“e6套餐”中的话费作比较,不就能算出哪种更合算了吗?于是,我在心中默默地算开了:两种电话的月租费,来电显示费,彩铃费共计15﹢6﹢9﹢6﹦36(元),固定电线(元)。拨打的国内长途约为10×3=30(分钟),一个月为30×0.3= 9(元),固定电线(元);小灵通市内电线×3=30(分钟),大约有10分钟在白天拨打,20分钟在晚上9﹕00到次日早上7﹕00拨打,线(元),小灵通一个月的线,两种线(元),加上前面的月租费、来电显示费、彩铃费合为36+21=57(元)如果用“e6套餐”计算,一个月的市内拨打时间为10×2×2=40(分钟),线(元),国内长途拨打时间为10×3×2=60(分钟),大约有40分钟在白天打,20分钟在晚上打,线(元),一个月的线(元),加上前面的月租费等20元,则20+19=39(元)小于46元,就照46元计算,与前面的57元相比,合算了许多,所以买“e6套餐”合算。我高兴的把结果告诉了妈妈,妈妈直夸我是个聪明的孩子。美过教育家华特·科特涅斯说过:“语文学习的外延与生活的外延相等。”数学学习又何尝不是如此?

记得有一天,我在家和我可爱的小狗妞妞玩耍,玩累了,我就抱起妞妞去看电视,走了几步觉得妞妞好重,我心想妞妞有多重呢?想到就做,我立刻把妞妞放在体重秤上,可这调皮的家伙总是动来动去,体重秤的指针也随之左右摇摆,哎!我得想个办法。突然我灵光一现,计上心来,我把妞妞抱起来一起称,指针停在55。我又放下妞妞称了称自己的体重是50公斤。这样,我和妞妞的总重量55公斤,减去我的重量50公斤,我知道了妞妞的体重是5公斤,也是10斤。

还有一次,我和妈妈逛商场,看到一个货架上有一顶帽子和爸爸戴的帽子一模一样,旁边还挂着写有“8折”的牌子。我问妈妈:“8折是什么意思?”妈妈告诉我,打8折就是原价乘以0.8。我又问妈妈“那就是优惠了,是吗?”妈妈点点头。我马上又说:“妈妈,我很喜欢这顶帽子,能给我也买一顶吗?”妈妈想了想说:“好吧,那要考考你,这顶帽子现在打8折,用会员卡再打9折,我们需要付多少钱?优惠了多少钱?”我立刻动起脑筋,心里默默地想:有两个折扣,会员卡的折扣是根据第一次折扣之后的价格,而不是原价计算的。应该是先98×0.8=78.4,以前妈妈说过商场买东西打完折都是四舍五入的,再用78×0.9=70.2,那这顶帽子现在是70元,原价98元减去现价70元,优惠了28元。我兴奋的把答案告诉妈妈,妈妈笑着说:“答对了,现在这顶帽子是你的了。”我高兴地拿起帽子戴在头上,心里美滋滋的。

我发现,数学其实无处不在。只要我们善于发现,善于观察,善于思考,数学的海洋任我们翱翔!

《数学课程标准》中指出要培养学生的应用意识:认识到现实生活中蕴含着大量的数学信息,数学在现实世界中有着广泛的应用;面对实际问题时,能主动尝试着从数学的角度运用所学知识和方法寻求解决问题的策略;面对新的数学知识时,能主动地寻找其实际背景,并探索其应用价值,教学案例。

数学教材在一年级下册的编写中,也力求从学生熟悉的生活情境出发,选择学生身边的,感兴趣的事物,提出有关的数学问题,以激发学生学习的兴趣与动机,使学生初步感受数学与日常生活的密切联系。

有了取之于生活的教材,和有丰富生活经验的学生,再加上教师的点拨引导,就编织成一堂生动活泼的课堂。

如书中选取了"妈妈买衣服"的生活实例,学生对买衣服不仅熟悉,而且很感兴趣,初中数学教案《教学案例》。在教学中我是这样处理的:

先导入:同学们喜欢新衣服吗?新年时妈妈有没有给你们买新衣服?学生都很兴奋,纷纷告诉我,妈妈给他买了几件衣服。我及时引入正题:"这里有5件衣服,它们的价格分别为46元、52元、34元、53元、41元。现在,假设妈妈有100元钱,要买一套衣服,可以怎么买?应付多少钱?"学生都争先恐后地要告诉我,他们准备怎样买。(1)有的说要买①和④两件,因为衣服46元+裤子53元=99元,还剩1元钱。当我表扬他,并叫他坐下时,他又补充了一句话:"老师,我要买这件衣服还有另一个原因,因为上衣是深蓝色的,裤子也是深蓝色的,这样看起来像套装,很漂亮。"(2)有的说要买③和⑤,因为衣服34元+裤子41元=75元,这两件是这5件衣服中最便宜的,这样可以剩下最多钱,妈妈就可以省下很多钱,给我买书……

看,学生想得多周到,不仅要看钱是否带够,还要注意颜色搭配,更要懂得给妈妈省钱。

这时,我班心怡突然站起来,问:"老师,你穿的这套衣服那么漂亮,能告诉我们要多少钱吗?"一开始,我被这位学生这一问给惊呆了,怎么会把这道题目联系到我身上来呢;可又想,这不是很典型地运用于生活吗!于是,我对学生说:"这套衣服上衣60元,裙子40元,你们说,妈妈的100元钱,够买吗?"学生兴致都很高,很快地回答出:刚刚好。

接下来,我又把这道题巧妙地延伸到学生身上,请了几位同学来介绍他们现在身上穿的衣服需要多少钱,100元够买吗?学生都很活跃,气氛很好,效果特佳。

总而言之,取之于生活,用之于生活,学生感受到数学与生活紧密联系,深刻体会到学习数学的价值,就会充满兴趣地去学、去想、去表达,从而使我们的课堂活跃起来,掀起一个又一个的课堂小高潮。

这天,我刚放学回家,肚子饿极了,我看爸爸做烙饼,我实在忍不住了,就问:“还要烙多少时间啊?我都饿死了!”爸爸没有回答,我急了:“什么时候烙好呀!”爸爸终于开口了:“这个问题你自己想,烙一张饼要2分钟,可锅内最多放两张饼,我总共要烙三张饼,你去算算吧。”这怎么又跟数学扯上关系了,唉,真是数学无处不在。我坐在椅子上慢慢的想。

我心想:烙这3张饼不就是烙2×3=6个吗,那么容易的题也考我,我跑进厨房,我说:“要用6分钟,2分钟烙一张饼,3张饼就要烙6分钟。”爸爸却说:“那你想想最快需要多少分钟。难道就不能两张并放一起烙吗?”

我听了垂头丧气的坐回椅子上,我又接着想:那如果两张饼一起烙的话,烙两张饼就要两分钟,还有一张饼需要再烙两分钟,和起来就是2+2=4分钟,这比原来省了两分钟。我又兴奋的奔进厨房,我激动的对爸爸说:“一共需要烙4分钟!”爸爸想了一会儿说:“恩,是少了,但还不是最快办法。”“还有最快的办法,怎么可能?”我问。爸爸笑了,说:“你在想想吧。”

就在我想放弃的时候,眼前突然一亮,对了,可以先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面……这样下来一共用了3分钟,我把结果告诉了爸爸,爸爸听了拍手称赞。

数学与生活密不可分,如果学深了,学透了,自然就会发现,其实数学很有用处。

数学与我们的生活息息相关,比如很多椅子的腿设计成三角形结构就是运用了数学中的“三角形具有稳定性”这一点原理,还有自行车停放支架也是这个原理。

记得在上兴趣班的时候,我就运用了课堂中所学的数学知识,做了一次很成功的实践。那次,老师布置了一个让我们手工制作小玩具的任务,我苦恼的是动手能力不强,但想来想去,还是决定做一个我并不太了解但觉得非常有趣的纸皮小货车玩具。

我找来一大一小两个小纸箱做成车头和车身,但因为纸箱的颜色杂乱无章,不符合我的玩具设计,所以决定用心爱的彩纸给我的玩具小货车贴上一层漂亮的“外套”装饰。这时就需要计算玩具小货车贴纸部分的表面积了,要怎么算呢?首先把正方体车头部分的棱长量出来,用尺子测量后棱长为8厘米,正方体的表面积公式是:棱长×棱长×6,所以它的表面积是:8×8×5,为什么是乘以5呢?因为车头部分有一个面是粘在车身上的,并不用计算在内,你想到这点了吗?

接下来算车身的表面积了,车身的长、宽、高分别是15厘米、10厘米、6厘米。长方体的表面积公式是:(长×宽+长×高+宽×高)×2,所以车身的表面积就是:(15×10+15×6+10×6)×2,这样算出来的表面积再减去一面车头的面积就是需要贴纸部分的表面积了。

现在需要贴纸部分的表面积有了,接下来就按需把彩纸剪下贴上去就行了。我小心翼翼地把彩纸一面一面地贴上去。贴好之后左看右看,上看下看,越看越喜欢,越看越满意,原来我的手工制作能力也不算太差嘛!第二天课堂上当把我的“作品”展示的时候,老师还给我投来了赞许的目光呢,我心里乐开花了。

生活处处都有数学的身影,我们要做个有心人,学会观察身边的事物,去寻找数学,发现数学,解答数学问题。

几个月前,我和妈妈来到了花卉种植园,看见了许许多多的花朵。那些盆栽都摆成一个圆,整齐的放在地上,盆栽里是各种五颜六色的花朵,白的如雪,粉的似霞,蓝的像水,紫的赛胭……

接着,我发现了这些盆栽摆放得很有序,虽然颜色各不相同,却一点儿也不眼花缭乱。我将这一发现告诉了妈妈,妈妈听后连连点头,便问了我一个问题:“这些盆栽里的花分别是白、粉、蓝、紫4种颜色,你知道每种颜色各有几盆花吗?”

我思考了一会儿就得出了答案:“这些花从外到里一共摆312圈,最外圈有25盆花,最里面只有3盆,每圈隔2盆花。每种颜色都摆放在不同的位置,最里面4圈是白色的,接下来3圈是粉色的,再是3圈蓝色的,最后是2圈紫色的。如果按每圈隔2盆花计算,第二圈紫花是25-2=23盆,一共是25+23=48盆。而白花是3+5+7+9=25盆。按这样计算,粉色和蓝色分别是39和57盆。“题目虽然不难,但很考验心算。 妈妈点了点头,又问:“你知道这些花占地面的百分之几吗?”我看了看四周,发现地面是个正方形,边长为15米,而圆的半径大约是3米,面积是32×3.14=28.26平方米。地面面积是15×15=225平方米。于是我很快给出了答案:“盆栽占地面的28.26÷225=12.56%”妈妈敲了敲我的脑袋:“嗯,学的不错。”

最后,妈妈帮我买了一盆月季花,递给了营业员一100元人民币,于是她转过头来问我:“如果一盆月季花的价钱78.5元,那么它的价钱比我给的钱少百分之几?”我胸有成竹地回答到:“100-78.5=21.5元,月季花的钱比你给的钱少21.5元,再用21.5÷100=21.5%。”妈妈再一次摸了摸我的脑袋。

生活处处都是数学,只要我们认真思考,就会个自己带来一些小小的利益。买东西需要用到数学,盖房子需要用到数学,分东西需要用到数学,当然,抽奖也必须用到数学!

今天,数学老师带我们做了一个小小的游戏,这个游戏是和可能性有关的。老师让我们拿出学具中的骰子,然后让我们算算,它们的和一共有多少,我们算了算,一共是2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12,然后老师把2、3、4、10、11、12分给了我们,把5、6、7、8、9分给了自己,然后对我们说:“我五个,你们六个,我们来比赛,看两个骰子的和,是我这边我记一分,是你们这边你们记一分,看谁的分数多,好不好?”我们胸有成竹的说:“好!”

开始游戏了,老师叫我和王艺雯上来扔20次骰子,让刘淑娴来计算。第一局,一共得到了4,我们高兴极了,都按捺不住地给自己加油;第二局的结果是8,老师得意地笑了笑,给自己添上了一分。经过了三局,都是老师赢了,我们就有点坐不住了,直到第七局,我们才久违地赢了一次,高兴地呐喊起来。直到第十局,比分是:4:6,看来我们要加油了!

第十一局,同学们都握紧了拳头,憋足了气,紧张的注视着我和王艺雯手中的骰子,“哗啦”,分出胜负了,我们一看,松了口气,我们赢啦!连着两局,我们都胜了,同学们都提前开始庆祝了,老师着急地说:“你们别得意,说不定,下几局我就都赢了!”我们相视一笑,便继续关注比赛。

果然不出老师所料,直到第十九局,老师都是赢家,我们在最后一局默默地在心里喊道:“天灵灵,地灵灵,一定别让老师赢!”终于,比赛结束了,最后一局我们还是输了,比分是7:13,唉,比分太悬殊了!

就在我们垂头丧气的时候,老师问我们:“为什么你们得到的数字多,但是你们却输了呢?小组讨论一下,看看到底是为什么。”我们一个个都讨论得面红耳赤。老师开始提问了,王诗晨说:“因为老师选择的和都是中间的数,而我们选择的和是较偏僻一点的数字,都是最大或最小的,而且筛到这几个数的方法不多,所以要筛出这几个数很不容易,而老师的数是靠近中间的,筛出的方法很多,就容易筛到。”老师说:“恩,有些时候,这些抽奖之类的不一定是靠运气,而是靠一定的数学规律,筛到的次数才会多!”

这也让我联想到了中奖。单凭运气中奖的几率是很小很小的,只有认真观察,认真思考,才会发现数学规律,因此,中奖的几率就会变得越来越大!这其实就是生活中的数学。

数学王国是丰富多彩的,是神气美妙的,它像无边无际的大海。我们像一只只小蚂蚁,在寻找着食物。哦不,数学在生活中也有很大的帮助。

由于我铅笔用完,准备买十支铅笔。俗话说得好:“货比三家。”我连忙逛了三个书店,先把每个书店的铅笔价钱记下来。回答家,我把价钱报给爸爸听,爸爸没有思索,立刻回答出:“商城书店,最便宜”。我有点半信半疑:是吗?突然脑子一开窍———我何不用数学来解决这问题?我回到书房,对这项问题进行了认真的“研究”。我思索着:“商城书店”6支3元,还送1支;“新华书店”每支0。7元;“东方书店”每支0。6元,然后用总价便宜1元。我想在学校里做应用时用通分,我何不来试一下,当我把“商城书店”的价钱和支数化成分数后,脑海里冒出来一个大问题———送一支如何算,我绞尽脑汁想不出来,只能放弃着一条路,突然眼前一亮,我何不这样———买十支商城书店的价钱:3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城书店”买10支要4。5元:买十支在“新华书店”的钱:0。7×0=7元,所以在“新华书店”买要7元;买10支在“东方书店”的价钱:10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“东方书店”买10支要5元,因为4。5元

数学在生活中也是节钱的大好方法,所以我们要到“大海”中去寻找更多利于我们的好处。

我渐渐进入梦乡,仿佛被一层浓雾包围住了,不过一会儿,浓雾散去,我“哎呀‘一声,摔了个四脚朝天,等我站起来,突然,走来一个四四方方的机器人,“想得到奖品吗?”机器人用试探的语气问,一听到有奖品,我兴奋地来了一个筋头翻过身来,我随着机器人进了一个迷宫,它说:“先给你一个智力测试,一个大罐子怎样塞进小罐子里?”我不假思索地说:“把大罐子摔破,塞进小罐子里就行。”这是我刚才摔出地灵感。机器人不服气地说:“八个西瓜怎么分给九个人?”我说:“八个西瓜汁就行了。” 机器人被我气得传感器坏了。我进入了迷宫,出现了一道墙,那墙说:“想过我就得回答一个数学问题,625×64×25=多少?”幸亏我学过奥数,我列出递等式:=(625×16)×(25×4)=10000×100=1000000这道墙倒掉了,我看见一个洒水壶,便捡起来,看到一些美丽得花朵快干枯了,我便给花浇了点水,花又有了生机,花儿对我说:“回答一个数学问题才能走12400÷25=多少呢?我又列出递等式:=124×100÷25 =124×(100÷25) =124×4 =496花儿不说话了,我走了一会儿,发现前面出现了一片荆棘丛,其中,最大得一棵荆棘说:“回答我一个问题吧,对了可以拿奖品,题目是:有一个财迷总想使自己的钱加倍增长,一天,他在一座桥上碰见一个老人,老人说:“在桥上走一个来回,你身上的钱便会增加一倍,不过每走完一次要给我报酬32个铜板,财迷走了一次,看真的成倍增长,就给了老人32个铜板。五次以后,财迷便一个铜板都没有了,你知道财迷原来有多少个铜板吗?我又列出了式子:(0+32)÷2=16(个);(16+32)÷2=24(个);(24+32)÷2=28(个);(28+32)÷2=30(个);(30+32)÷2=31(个)那个荆棘丛变成了绿油油的小草。我边走边想,那财迷真笨。我能看到奖品了,但还有一条小河在拦路,河上出来了一道算式:1378×1000÷125。我会意的写下了算式:=1378×1000÷125=1378×(1000÷125)=1378×8=11024 河上架起了一座小桥,我飞奔过去,刚想拆开奖品,突然感觉很刺眼,原来是一场梦,太阳公公会心地笑了。

早上,吃过早饭,爸爸突然对我说:“涵涵,你不是说数学很枯燥,学了也没什么用吗?今天爸爸就带你去体验一下数学的乐趣。”“好吧!”我半信半疑地回答到,跟着爸爸出了门。

刚到车库,爸爸就开始发问了:“我们的车子这么脏,是不是该洗洗了?”我使劲地点点头,“你再看看爸爸的头发长了,我要去理一下我的头发,然后还要买菜烧中饭,但我们一会要去新华书店买书,不能浪费太多时间,该怎样安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,这不就是我们宋老师教我们的“合理分配”问题嘛,于是我得意地跟爸爸说:“那请您告诉我洗车、理发和买菜各自需要多长时间。”爸爸告诉我洗车需30分钟,理发需20分钟,买菜需10分钟。

稍作思考后,我跟爸爸说道:“爸爸,我们可以这样安排,先把车子开到洗车店去洗车,然后你去隔壁的理发店理发,再到菜市场去买菜,最后直接去开车去书店,这样就可以节省时间了,总共只要花30分钟时间。”爸爸微笑地点头。

洗完车后,我们来到了新华书店。我准备买三本作业本、一个铅笔盒和感兴趣的书,在精心挑选之后,我选中的作业本是3元一本,铅笔盒是20元,选的两本书分别是25元和15元。结账的时候,老板说书本一律九折,爸爸说:“你来算一算这里总共多少钱?”我轻轻地问:“爸爸,一律九折是什么意思啊?”爸爸说:“就是每满10元就减一元。”我点点头,开始计算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我竖起了大拇指。

通过这两件事情,我深刻地体会到数学无处不在,我以后一定要学好数学,掌握好数学知识,体会数学的快乐。

“叮玲玲”上课铃响了,同学们都纷纷走进教室。这节课又是数学课,大家都显得无精打采的。

“同学们好!”“老师您好!”“今天我们来评讲《走进数学王国》。”一听到这话,全班“啊-”的一声,要知道,《走进数学王国》可是我们全班的命根子呀!“自古以来”这本书就是我们的仇人。所以,今天我们又掺啦!

今天讲的是“期末综合测试”,上面有一道题我不会,正好还没问老师呢!你可不要以为我们全班都视《走进数学王国》为仇人,也有一部分人认为它可以有效的提高数学。这道题是这样的:两个圆的面积和是1991平方厘米,小圆周长是大圆周长的9/10,则大圆的面积是()。说起来也挺不好意思的,我明明知道解题思路,却不明白怎么算。

“这道题谁给大家讲讲?”邱老师发问了。这时,全班都安静下来,大概都不会吧。突然,在我前排的黄一天高高举起了他的右手,他在我们班可有“数学王子”的美称呀!于是,邱老师便请黄一天作讲解。

“这道题应这样解答,圆的周长是直径乘周率,而圆的面积是半径的平方乘周率,由此可见,圆的.周长的平方倍就是圆的面积。”听了黄一天的讲解,我才明白,那么小圆与大圆的比就是81:100。邱老师这回又开口了:“那么列式就为……”“1991乘100/100+81。”全班异口同声的说。通过这节课后,全班许多同学都喜欢上数学。

通过这件事不难看出,数学其实也是一门十分有趣的学科,只要自己认真思考,试着从各个方面去解题,就能征服数学,真正的走进数学王国!

盼着,盼着,星期天终于来了。可是爸爸告诉我,他最近工作忙不能带我去玩,不过准备把我寄放在叔叔家。我听了一蹦三尺高,因为我叔叔是开批发市场的,那里有好吃的又有好玩的。

来到叔叔的批发市场,真热闹啊!来来往往的人有的不时地询问老板价钱,顺便还讨价还价,有的在不停地忙着搬货卸货,有的则在悠闲地逛着挑选货物……不一会儿,叔叔的门市部就迎来了生意。

叔叔听了,转身去拿计算器。这时,我急忙叫住了他:“叔叔,这个我会算,我们老师刚刚教过三位数乘二位数的乘法,这个就由我帮你算吧!”我随手便拿起纸和笔算了起来,嘴里默默地背起了乘法口诀。这时,那买牛奶的商人也围了上来,乐呵呵地看着我算。我心里既紧张又快乐,还很骄傲,“数学真有用啊!”心中情不自禁地发出了感叹。不一会儿,计算结果就出来了,是“6150”,我把答案大声地告诉了叔叔。

“小朋友真聪明,计算得很快很准确!”那商人也夸起我来了,“不过,我们早就知道答案了,因为其实有比列竖式更巧妙的方法。”

那叔叔两眼眯成一条缝,笑呵呵说:“这个41箱,你可以把它想成40箱还多1箱,那么40箱先算,就是150×40等于?”“6000元”我抢先答道。“再加余下的一箱就是150元,答案不就是6150元吗?”“咦,真的很简便,而且不打草稿。大叔,你太厉害了!”我惊叫了起来。

我们来到一家童装店,这的衣服又多又漂亮,我都看花了眼。还是妈妈有眼光,她把我拉到一边,指这一套衣服,问我:“这一套,喜欢么?”我顺着妈妈的手望去。原来,这是一件粉色T恤衫。上面画有一个小女孩在花园散步,衣领上镶嵌着3个小珍珠,格外璀璨。配衣服的还有一条银色五分裤,上面有只米老鼠,边缘还围着蕾丝边。我越看越喜欢,使劲儿点点头,决定买下它。多少钱?”妈妈一边问价钱一边掏钱包。“一共136元。”售货员阿姨笑着回答。突然,妈妈尖叫一声:“啊!我忘带钱包了!”然后,妈妈又转身对阿姨说:“请帮我照看一下孩子。”话音未落,妈妈就没影儿了。

阿姨照看我时,嘴也没闲着,笑眯眯地问我:“小朋友问你个问题好吗?”“好!天底下就没有我不知道的事!”我爽快的答应了。“136换成小数是多少啊?”阿姨问道。哈!容易。我脱口而出:“1。36呗!”我正得意,忽然发现不对劲儿。1。36还没满2元哩。赶紧改正:“不不不,是136。0,136。0!”“为什么呀?”阿姨反问我。“元、角、分最大的单位是元,1。36还不到一元,再说,原数没有多出来的角和分。也因为136。0不管是100、30、6都是整元,所以是136。0。”我解释道。“不错,比我想象中的强多了,奖励你三个小扣子。”说着,拿出三个爱心型小扣子,拿给我。

这时,妈妈来了,她给阿姨两百元。阿姨边找钱边说:“您家小姑娘真棒,不但能及时纠正错误,而且改得快。”我听了,心里甜甜的,把那些漂亮的小扣子握的很紧很紧……

晚上回家吃完晚饭,妈妈对我和爸爸说:“这几天天气越来越冷了,我去羊绒加工店里,给我们每人加工一件羊绒衫。你们猜猜花了多少钱?”爸爸说:“一定不便宜,估计1000多块钱吧!”妈妈说:“是的,还是挺贵的,共花了1430元。80元一两的线元,儿子比我少一两线,又比你少三两线。儿子妈妈考考你,能算出我们每人的羊绒衫的价格吗?爸爸在旁马上迎合着说:“是啊,儿子,看你的喽!”

听了爸爸的话,立刻找来笔和纸,在纸上写出妈妈给我的几个信息数字:1430元(总花费)、50元(每件的加工费)、80元(加工羊绒衫的毛线每两的单价)。我思考了一下,关键妈妈没直接告诉我毛线用量,但我仔细一下,她其实已间接的告诉我了呀!顿时,思路清晰了,马上写出来:首先,要扣除加工费3×50=150(元),1430—150=1280(元),再以我为标准算出爸妈多出来的线个人平均分配一下960;3=320(元),那么我的一件连加工费50+320=370(元),同样妈妈的50+1×80+320=450(元),爸爸的50+3×80+320=610(元)。

我把这结果和解题思路告诉爸妈后,他们开心地直夸我。妈妈接着说:“儿子,这可还有其他方法哦?”我胸有成竹地回答:“我在解答地时候早就知道了,还有两种,就是以妈妈或是爸爸为标准算!”爸爸边点头边说:“怎么样,是不是更应该好好学习数学,其实数学问题来源于生活,而生活问题又可用数学知识来解决!这就是一次数学与生活的精彩描述。

华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,日用之繁,无处不用数学。”这是对数学与生活的精彩描述。数学源于生活,又服务于生活,数学与生活是密不可分的。

你知道牛顿是物理学家,但是你知道吗?他还是数学家呢!他研究物理时遇到了瓶颈,于是开始研究数学,并发明了微积分,超越了当时的数学家。这些与事事相关的,难道不是数学吗?

还记得小学一年级,当老师手把手无微不至地教我们1+1=2以后,快乐而神秘的数学旅程就从那个时候开始了。然而,在六年的学习数学的基础上,荣升为初中生的我,对于数学,有了更深刻的领悟——数学可以锻炼我们的思维,为我们以后解决生活中的问题做了基础,数学对我们的影响是无形的,我们虽看不见但可以感受到。每个人在生活中总会遇到各种各样牵扯到计算的问题。

……正逛着,我突然看见在商店那边有几个大字很引人注目,上面印刷着:5月1日到5月10日全场打八折。我指着牌子问妈妈:“妈妈,什么叫打折呀?”“打折就是优惠、便宜的意思,”妈妈说,“打8折就是用十分之八×原价。”“哦,我懂了,那打5折的就是原价的一半”,我的回答让妈妈很满意。后来,我们又去买了一些生活用品,付完账时,阿姨给了我一张发票,我仔细看了看,咦?发票上总计不是明明写着155.32元吗,怎么只收了155.30元?我想了想,肯定是用了四舍五入的方法,现在分币用得少了,所以精确到角。那个时候起,我突然感觉对平时枯燥难学的数学有了兴趣。

在这个生活例子中,除了购物发票本身是一张统计表外,至少还涉及了打折、四舍五入等数学问题,其中打折是六年级教材学习的内容,正因为它与生活联系得如此紧密,所以对于那时从没学过打折的小学生来说,也显得易于理解了。最难能可贵的是,我从小就开始用数学知识来解释生活现象,增强了应用数学的意识,了解了数学的价值,增进了对数学的理解和学好数学的信心。同时也希望让大家也一同感受到“生活中处处有数学”。

数学的运算无处不在,小到生活的买卖,大到科技事业的发展。比如:我国神州九号的成功升空,飞船进入轨道所需飞行时间、速度、重量等都离不开数学的周密计算。若有丝毫误差,则有“差之毫厘,失之千里”之险。

总之,因为有了数学,生活才更便捷、省时、高效,逐步过上小康生活。国防科技才更高端、先进、强大,屹立于世界民族之巅。所以只有学好了数学知识,把数学基础打好,才能很好的运用数学,为国家以及世界的经济发展做出贡献!

No Comments

Categories: ROR体育

Tags:

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。